|
INSET: DOWNTOWN ROME
ABBREVIATIONS ON THE MAPS
CS |
Corso Sempione |
PS |
Ponte Sublicio |
MF |
Ministero delle Finanze |
PU |
Ponte Umberto I |
PB |
Piazza Bainsizza |
PV |
Piazza Verbano |
PCR |
Piazza della Croce Rossa |
PVE |
Ponte Vittorio Emanuele II |
PG |
Ponte Garibaldi |
VA |
Viale Angelico |
PR |
Ponte Risorgomento |
VB |
Via Bertolini |
PRM |
Ponte Regina Margherita |
|
|
Overnight, trams disappeared on 1 Jan. 1930 from the following major streets (with affected routes in parentheses)
- Via Nazionale (1,2/3,13,17,18,19,21,25,30,44)
- Via Plebiscito (1,2/3,4,4b,5,6,13,17,18,19,21,24,25,30,36,44)
- Corso Vittorio Emanuele (1,4,4b,6,7,13,17,18,19,21,24,36,37)
- Via Cavour (W of V. d. Annibaldi) + Foro di Traiano area (4,4b,5,6,12,24,35,36,47)
- Via dei Serpenti (16)
- Via Arenula / Via d. Torre Argentina (2/3,5,7,15,18,19,20,21,22,25,37,44)
- Largo Argentina - Piazza del Popolo - Piazzale Flaminio (13,15,17,20,22,30,34,41)
- Lgt in Augusta (41)
- Ponte Cavour (17,20,22,30)
- V. del Babuino - Via Milano (2/3,9,14,16,18,25,28,29,32,46)
- P. San Silvestro - V. della Mercede - V. Ludovisi - V. Boncompagni (8,9,10,43)
- Via Quattro Fontane - Via Depretis (28,29,30)
- Via del Tritone - Via Barberini / Via Sallustiana (2/3,18,25,32,46)
- Via di S. Susanna (46)
- Via del Viminale - Via Torino (31,48,49)
- Via Lanza (4,4b,5,12,36,38)
- Via Piemonte - Via Po (2/3,18,31,32,33,48)
- Via Celimontana - Via S. Stefano Rotondo (35)
- Via Lancisi (2/3,33,35,40,49)
- Via Lamarmora - Porta San Lorenzo (12)
- Via P. Castello - Via F. Massimo (6,7)
- Viale Giulio Cesare (6,20)
- Via Barletta - Viale Angelico (X)
ROUTES
URBAN TRAM ROUTES
Operator: Azienda Tramvie e Autobus del Governatorato (ATAG) (predecessor of ATAC (Azienda Tranvie ed Autobus del Comune))
1 |
Piazzale Flaminio - Via Flaminia - Piazzale di Ponte Milvio |
1P |
Piazzale Flaminio - Via Flaminia - Piazzale di Ponte Milvio - Due Ponti |
2 |
Piazzale Flaminio - Via Flaminia - Parioli - Via Bertolini |
3 |
Ministero delle Finanze - P. Fiume - Via Bertolini |
4 |
P. Indipendenza - V. Volturno - P. Fiume - Villa Borghese - Villa Felicetti |
5 |
P. Indipendenza - V. Volturno - P. Fiume - Via Po - Piazza Verbano |
7 |
Ministero delle Finanze - Porta Pia - Via Nomentana - Monte Sacro (Corso Sempione) |
7L |
Via Cimone - Monte Sacro (Corso Sempione) - Viale Jonio - Monte Sacro (Corso Sempione) - Via Cimone [Circular route] |
8 |
St. Termini - P. Indipendenza - Piazza della Croce Rossa - Via Lucca |
10 |
St. Termini - Porta S. Lorenzo - Portonaccio |
11 |
P. Indipendenza - St. Termini - S. Maria Maggiore - Vittorio Emanuele II - Porta Maggiore - Piazzale Verano |
12 |
S. Maria Maggiore - P. Vittorio Emanuele II - Porta Maggiore - Acqua Bullicante |
15 |
Ministero delle Finanze - V. Volturno - St. Termini - V. Cavour - S. Maria Maggiore - V. Merulana - P. San Giovanni di Laterano - S. Giovanni - P. Sta. Croce |
16 |
S. Maria Maggiore - P. Vittorio Emanuele II - P. Sta. Croce - P. Re di Roma - V. Mondovi |
18 |
S. Maria Maggiore - P. Vittorio Emanuele II - S. Giovanni - Via Latina |
20 |
Ponte Garibaldi - Lung. Cenci - Lung. Aventino - Via Marmorata - Porta San Paolo - Viale Giotto |
23 |
Ponte Garibaldi - Viale del Re (Trastevere) - P. di Porta Portese - Ponte Sublicio - Via Marmorata - Porta San Paolo - Basilica San Paolo |
27 |
Ponte Garibaldi - Viale del Re (Trastevere) - Stazione Roma Trastevere |
29 |
Ponte Garibaldi - Viale del Re (Trastevere) - V. Poerio (Monteverde) |
31 |
Ponte Garibaldi - Viale del Re (Trastevere) - Porta S. Pancrazio |
32 |
Ponte Vittorio Emanuele - Piazza Pia - San Pietro - Stazione San Pietro |
34 |
Ponte Vittorio Emanuele - Piazza Pia - Madonna del Riposo - Forte Braschi |
35 |
P. Cavour - P. Risorgimento - Via Ottaviano - Piazzale degli Eroi - Monte Mario - Ospedale S.Maria della Pietà |
36 |
P. Cavour - V. Cola di Rienzo - P. Risorgimento - V. Ottaviano - Quartiere Trionfale |
37 |
P. Cavour - V. Cola di Rienzo - P. Mazzini - Piazza Bainsizza |
F33 |
Piazzale Flaminio - Ponte Regina Margherita - P. della Libertà - V. Cola di Rienzo - P. Risorgimento - P. San Pietro |
N26 |
Porta Pia - Piazza della Croce Rossa - Università - Piazzale Verano - Porta Maggiore - P. Vittorio Emanuele II - Colosseo - Porta San Paolo - P. del Mattatoio |
P11 |
P. Cavour - P. della Libertà - Lungotevere Michelangelo - Ponte Risorgimento - Villa Borghese - Viale della Regina - Piazzale Verano |
CD |
Piazzale Flaminio - V. del Muro Torto - P. Fiume - Porta Pia - Piazza della Croce Rossa - P. Indipendenza - St. Termini - V. Cavour - Colosseo - Circo Massimo -
Lung. Cenci - Piazza P. Paoli - Ponte Umberto I - P. Cavour - P. della Libertà - Ponte Regina Margherita - Piazzale Flaminio [Circular route, one-way] |
CS |
Piazzale Flaminio - Ponte Regina Margherita - P. della Libertà - P. Cavour - Piazza P. Paoli - Ponte Umberto I - Lung. Cenci - Circo Massimo - Colosseo - V. Cavour - St. Termini -
P. Indipendenza - Piazza della Croce Rossa - Porta Pia - P. Fiume - V. del Muro Torto - Piazzale Flaminio [Circular route, one-way] |
SUBURBAN TRAM ROUTES
Operator: Società Tramvie e Ferrovie Elettriche di Roma (STFER)
Castelli Romani |
Stazione Termini - P. Sta Croce / S. Giovanni - P. Re di Roma - Frascati |
Castelli Romani |
Stazione Termini - P. Sta Croce / S. Giovanni - P. Re di Roma - Cappanelle - Albano - Velletri |
Tivoli Steam Tram |
Portonaccio - Tivoli |
Operator: Società per le Ferrovie Vicinali (SFV)
|
Stazione Termini - Porta Maggiore - Centocelle - Pantano - Fiuggi - Alatri - Frosinone |
|
Centocelle - Piazza dei Mirti |
|
S. Cesareo - Frascati |
|
Fiuggi Città - Fiuggi Fonte |
|
Frosinone - Guarcino |
Operator: Società Romana per le Ferrovie del Nord (SRFN)
|
P. della Libertà - Lungotevere Michelangelo - Viale delle Milizie - Viale Angelico - Piazzale di Ponte Milvio - Due Ponti - Civitacastellana |
CHARACTERISTICS OF THE SYSTEM
NETWORK LENGTH
- Tramways: ca. 100 km.
- Suburban (Rome-Fiuggi-Frosinone) interurban line: 140 km.
- Suburban (Tramvie dei Castelli Romani): 68 km.
- Suburban (Roma-Civitacastellana): 53 km.
- Steam tramway (Rome-Tivoli): 29 km.
|